Danse pour Jeunes

 

Horaires d’entraînements et infos saison 2020-2021

  • Les enfants sont priés de venir max. 5 minutes avant le début des cours.
  • Les parents sont priés de ne pas accompagner les enfants jusqu'en salle. Les entraîneurs viendront les récupérer à la porte d'entrée.
  • Mettez svp un masque si vous entrez dans les complexes sportifs ou les écoles.
  • Veuillez noter que les horaires des sections de gym sont basés sur le nombre de gymnastes présents en salle l'année dernière. Nous faisons le maximum afin de garder les horaires prédéfinis.

Hip Hop 12+
 
Les entraînements ont commencé.
 
 

Mardi      19.30 hrs - 20.30 hrs  Lieu: Ecole Dellhéicht

Mercredi 17.30 hrs - 19.00 hrs  Lieu: Ecole Lallange 

 
Coach
 
Caroline Ciuca
 
 157076ef52aa53e5b1b53683ddc024c1bbcb0f_.jpeg
 

Modern Dance 12+

 

Les entraînements ont commencé.

 

 

Jeudi 18.45 hrs - 20.15 hrs   Lieu : Ecole Jean Jaurès II

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Coach
 
Cassy Regener
 
157076374533554dd91407f6643f50f063fd88_.jpeg
 

Fitness pour adultes

Tous les cours de fitness sont tenus par des coaches certifiés.

Pilates & Stretching

 

 

Les entraînements ont commencé.

 

 

Vendredi: 19.00 hrs - 20.00 hrs   Lieu : Ecole Ancien Brill 

 

 

 

 

 

 

 

 Coach
 
 
Nathalie Schmal
 
157076dd7e7387accaffc94fdc913321dcb7c8_.jpeg
 
 

Zumba Strong & Tonification FAC


Les entraînements ont commencé.

 

 

Mercredi 19.30 hrs - 20.30 hrs   Lieu : LHCE

 

 

 

 

 

 

 


 Coach
 
Nathalie Schmal
 
157076d7ca5e9d33ea96f0ae67deb87a228b6e_.jpeg
 
 
 
 

Gym Général

 

Maman, Papa et Bébé
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Mardi: 17:00 hrs - 18:00 hrs  Lieu: Ecole de Lallange
Jeudi: 10:00 hrs - 11:00 hrs   Lieu: Salle de gym COHS
 
 
 
 
 
 

Minis 3-5 ans (mixte)
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Lundi: 16:30 hrs - 17:30 hrs  Lieu: LTL
Jeudi: 16:30 hrs - 17:30 hrs   Lieu: Ecole primaire de Lallange
 
 
 

Minis 6-8 ans
 
 
Minis 6 ans:
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Lundi: 17:30 hrs - 18:30 hrs  Lieu: LTL
Jeudi: 16:30 hrs - 17:30 hrs   Lieu: Ecole primaire à Lallange
 
 
 
Minis 7-8 ans:
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Mardi: 16:30 hrs - 17:30 hrs  Lieu: LTL
Samedi: 14:00 hrs - 15:00 hrs  Lieu: Salle de gym COHS

Minis avancées 6-8 ans  
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Mardi: 16:00 hrs - 18:00 hrs  Lieu: Salle de gym COHS
Jeudi: 16:00 hrs - 18:00 hrs   Lieu: Salle de gym COHS
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    

Seniors générales 13+
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Mardi: 20:15 hrs - 21:45 hrs Lieu: Salle de gym COHS
Jeudi: 20:15 hrs - 21:45 hrs  Lieu : Salle de gym COHS
 
 
 
 
 
 
 

Juniors générales 9-12 ans
 
 
9-10 ans:
 
 
Les entraînements ont commencé.
     
Mardi: 17:45 hrs - 19:00 hrs   Lieu: Salle de gym COHS
Jeudi: 17:45 hrs - 19:00 hrs   Lieu: LTL
 
 
11-12 ans:
 
 
Les entraînements ont commencé.
 
Mardi: 19:00 hrs - 20:15 hrs        Lieu: Salle de gym COHS
Jeudi:  19:00 hrs - 20:15 hrs     Lieu: Salle de gym COHS
 

Juniors avancées 9-12 ans
 
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Lundi: 18:30 hrs - 20:00 hrs        Lieu: LTL
Mercredi: 16.30 hrs - 18.00 hrs   Lieu: Salle de gym COHS
Vendredi: 16:30 hrs - 18:30 hrs   Lieu: Salle de gym COHS
 
 
 
 
 

 
Coach
 
 
Danielle Welter-Goergen
 
1570769728f3b2ff1f6b1c93ddfc1ed0493f1c_.jpeg
 
 
 

 
 Coach
 
Guillaume Irthum
 
157076a0ab2224e7af7ae824310bdc7e11abbb_.jpeg
 
 
Nathalie Bach                  Lea Floener   
 
15707603e3644e4952ba085c7670cfaf23f0c6_.jpeg             157076eb03fe314928916b13a39f9ae3d34c1b_.jpeg               
 
 
 
 
 
 
 

 
 Coaches
 
Guillaume Irthum     Alessia Ricci
 
  
 
157076283bed602a32db427b62dfed49392674_.jpeg     157076c63c1844a56a1170d5b5eb1d6df30a75_.jpeg
 
 
 

Coaches Minis 6 ans
 
 
Guillaume Irthum     Alessia Ricci
 
  
 
157076283bed602a32db427b62dfed49392674_.jpeg       l157076c63c1844a56a1170d5b5eb1d6df30a75_.jpeg
 
 
 
Coach Minis 7-8 ans
 
Lea Floener
 
 
 1570766793018804ee832fbaa0d0312de71bcf_.jpeg
 
 

 
Coach
 
 
Mélodie Nave
 
 
1567826ccc8aa2887b499c9cf142c9a3595e79_.jpeg

 Coach
 
 Françoise Weiler-Giovagnoli
 
157076b867d0a2c824831bbcb095562005c1fe_.jpeg
 
 
 

 
 Coaches
 
 
Gary Bail
 
157076748c2c9cd5f2b1cd6bea769b72568f25_.jpeg
 
 
Diana Mendes Mercês         Mélissa Gomes
 
15707694affc5ad72cf5e82bae82d26b355ace_.jpeg                1570769ad4e4b6a2d7bca93546840cb470d3be_.jpeg
 
 
 
 

Aqua Gym
 
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
     Lundi:  18.00 hrs - 19.00 hrs        Lieu: Piscine Brill
     Lundi:  19.00 hrs - 20.00 hrs        Lieu: Piscine Brill
Mercredi:  18.00 hrs - 19.00 hrs       Lieu : Piscine Brill
Mercredi:  19.00 hrs - 20.00 hrs       Lieu : Piscine Brill
 
 
 

Modern Dance Adultes
 
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
 
Vendredi: 19.00 hrs - 20.30 hrs  Lieu: LHCE 
 
 
 
 
 
 
 

 Coaches
 
Martine Muller            Guillaume Irthum
 
157076993894434cfb247808628b1cee48342f_.jpeg       157076283bed602a32db427b62dfed49392674_.jpeg
 
 
 
 

 
 
 
  Coaches
 
  Nadine Felten                        Nathalie Felten
 
 
1570769e3a2e232cbf9fb5529b2df53b9137d9_.jpeg             15707606d9d4ebb192a27d7f957e9574fac7f7_.jpeg
 
 
 
 
Diana Mendes Mercês                          Mélissa Gomes
 
157076fb6f74e39e4853e4afafb21334f6f85d_.jpeg                          157076a5232ed35f788f94dd3e03d9ca93e1a4_.jpeg
 
 
 
 
 
 
 



Juniors débutantes 9-12 ans
 
 
9-10 ans:
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Mardi: 17:30 hrs - 18:45 hrs          Lieu: LTL
Vendredi: 17:30 hrs - 18:45 hrs    Lieu: Ecole primaire à Lallange
 
 
 
11-12 ans:
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Mardi: 19:00 hrs - 20:15 hrs     Lieu : Ecole primaire de Lallange
Jeudi: 16:30 hrs - 17:45 hrs      Lieu : LTL
 
 
 

Danse pour Enfants

 

Just Dance 3-5 ans
 
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
 
 
Samedi: 9:30 hrs - 10:30 hrs Lieu: Ancien Brill
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Coaches
 
 Cassy Regener      Laura Minhoto 
 
 
15707697dfe256ac9354d3e25d259257f4cd7b_.jpeg     1570763c459d50537afc06ada1294751896764_.jpeg
 
 Vanessa Perreira Magalhaes
 
1570766a90c56c9da24e0eefb65c8f2c06cb56_.jpeg
  

 
 
Just Dance 6-11 ans
 
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
 
   Mardi: 18.30 hrs - 19.30 hrs Lieu: Ecole Dellhéicht 
Samedi: 10.30 hrs - 12.00 hrs Lieu: Ancien Brill
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 Coaches
 
Cassy Regener            Laura Minhoto
 
 
15707686be34dfdbfbecbe54caf619832d5fb5_.jpeg       157076f9e0c175e20860c3e65192945b2ceb4f_.jpeg
 
Vanessa Perreira Magalhaes
 
157076937b8f54b86d13c9037dbf4687dfd913_.jpeg

Cheerleaders

 

Sweet Angels (7-13 ans mixte)
 
Le cours est complet. 

Contactez-nous svp par mail contact@esperance.lu. Nous vous enverrons des informations en relation avec le prochain casting qui vous permet éventuellement d'intégrer ce groupe.

 
 
 
     Lundi: 17.00 hrs - 18.45 hrs    Lieu: LHCE
 Vendredi: 17.00 hrs - 19.00 hrs   Lieu: LHCE
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Coach

Chrissi Welter
 
 
 
 15707606abdee42910f5381f68474426e5af8a_.jpeg

 
Sweet Teens (13-18 ans mixte)
 
 
Le cours est complet. 

Contactez-nous svp par mail contact@esperance.lu. Nous vous enverrons des informations en relation avec le prochain casting qui vous permet éventuellement d'intégrer ce groupe.
 
 
 
 
   Lundi: 19.00 hrs - 20.30 hrs Lieu: Salle de gym COHS
Samedi: 17.00 hrs - 19.00 hrs Lieu: Salle de gym COHS
 
 
 
 
 

 
Heat (14+)
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
    Lundi: 18.45 hrs - 20.45 hrs   Lieu: LHCE
Mercredi: 17.30 hrs - 19.30 hrs  Lieu: LHCE
 
 
 

Sweet Devils (14+)
 
 
Le cours est complet. 

Contactez-nous svp par mail contact@esperance.lu. Nous vous enverrons des informations en relation avec le prochain casting qui vous permet éventuellement d'intégrer ce groupe.
 
 
 
  Mercredi: 19.30 hrs - 22.00 hrs  Lieu: Salle de gym COHS
Dimanche: 10.00 hrs - 12.00 hrs  Lieu: Salle de gym COHS
 
 
 
 

 
 
  
 Coaches
 
Sarah Halsdorf       Chiara Halsdorf
 
157076826f2360aaab8becb872a5a90c92d913_.jpeg      15707654969c9c40747d572be3e3c9b0b4f742_.jpeg

 Coaches
 
Sinikka Wilking       Mark Wilking
 
1570767bf2c76ad083c971f412506a72a3842a_.jpeg        157076b6b3e54caf485f5c2b7d5f02ff02fae2_.jpeg
 
 Tammy Berger    Lynn Cruchten
 
157076485b238d35417f220b27dc3b1845f861_.jpeg

 
Gym artistique
 
 
 
Nouveau horaire applicable à partir de mardi 16 septembre 2020.
 
 
Horaire Groupe Minis:
 
 
Mardi: 13:30 hrs - 16:00 hrs     -> Salle de gym COHS
Jeudi: 13:30 hrs - 16:00 hrs      -> Salle de gym COHS
Samedi: 08:30 hrs - 11:00 hrs  -> Salle de gym COHS
 
 
Horaire Groupe Juniors:
 
 
Lundi: 16:30 hrs - 18:30 hrs        -> Salle de gym COHS 
Mercredi: 16:30 hrs - 19:30 hrs   -> Salle de gym COHS
Vendredi: 18:30 hrs - 21:00 hrs  -> Salle de gym COHS
Samedi: 11:00 hrs - 13:00 hrs     -> Salle de gym COHS
 
 

  
Coach
 
Chrissi Welter
 
 
 
 157076821a9f0142652cdcd9f4e4c1fbc43d49_.jpeg 
 

 
 
 
 
Coaches
 
 
 
 
Nathalie Bach               Guillaume Irthum
 
15707657a36348d582ea643d3ae0a20bbb3ceb_.jpeg       157076b789e481fe0bac0d6afbd01b58fba6e3_.jpeg
 
 
 
 
 
  
 
 

Volleyball
 
 
Les entraînements ont commencé.
 
 
Vendredi 19.00 hrs - 20.30 hrs  Lieu: Ecole Dellhéicht
 
 
 
 
 
 

 
 
Coach
 
 
Andrea Di Ronco
 
157076508b620d2f2f18b2499ebc06e002ef2d_.jpeg
 


Funky Jazz 12+
 
 
Le cours est complet. 
Contactez-nous svp par mail contact@esperance.lu. Nous vous mettrons sur une liste d'attente.

 

 

Mercredi 18.30 hrs - 19.30 hrs   Lieu : Lycée Technique Lallange

 

 

 

 

 

 
 Coach
 
Vanessa Correia Rosas
 
 
15707612701c4fa7b5feacc200af8d96e86fbc_.png
 
 
 
 
 
 
 

Ragga Dancehall 12+
 
 
Les entraînements ont commencé.

 

Mercredi 19.30 hrs - 20.30 hrs   Lieu : Lycée Technique Lallange

 

 

 

 

 

 

                 
Coach
 
Vanessa Correia Rosas
 
157076967092cb65dd907c4f24c64624dd0b62_.png
 
 

Piloxing
 

Les entraînements ont commencé.

 

 

Lundi: 19.00 hrs - 20.00 hrs       Lieu: Ecole Lallange

 

 

 

 

 

 

Coach
 
Nathalie Schmal
 
1570761156fe49bf25fbd5463b9e503a8a97d2_.jpeg
 


















 
 
 
Coaches
 
 
Guillaume Irthum                  Edgar Hedin
                     157076a1347b459279ec09678af3f11329d74d_.jpeg